На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смех без границ

26 565 подписчиков

А что было до спиннера

По каким забавам мир сходил с ума до появления вращающейся игрушки

Напомним по чём ещё фанатели люди!


Тамагочи

Если родители не разрешали заводить кошку или щенка, то на Новый год или день рождения вы наверняка просили тамагочи — виртуального домашнего питомца, которого можно было всюду носить с собой.

Название игрушки произошло от двух японских слов: “тамаго”, что в переводе означает “яйцо”, и “уотти” — англицизма, означающего “часы”. Идея разработки принадлежит японскому гиганту, третьей в мире по величине в области производства игрушек корпорации Bandai, которая также специализируется на создании видеоигр. Первые тамагочи, устройства в виде яйца с тремя кнопками, попали в руки детям в 1996 году.

Правила игры довольно просты: нужно запустить гаджет, “завести” питомца, который живет внутри устройства сам по себе, а затем заботиться о меньшем брате. Если хозяин не заходит в игру на протяжении долгого времени, виртуальный друг может заболеть и даже умереть. Смысл игры — наблюдение за питомцем, при этом с ним можно играть, укладывать его спать, кормить, следить за его здоровьем.

В год появления тамагочи по всей планете было продано более 40 миллионов “яиц” с питомцами. Новые версии выпускают до сих пор. Так, последняя модель вышла в 2015 году.


Йо-йо

Йо-йо — одна из старейших детских игрушек, она была изобретена в 1920 году. Идея создания принадлежит филиппинцу Педро Флоресу. Йо-йо была невероятно популярна вплоть до 1990-х.

Работа йо-йо основана на принципах инерционности, маятника Максвелла и гироскопа. Это необходимо для стабилизации оси вращения, чтобы давать игрушке возвращаться в руку игрока и тот мог выполнять разные трюки. Юла, например, также вращается по принципу гироскопа.

Первые йо-йо делали из цельного дерева, но сейчас такой можно заполучить только по заказу, если вы коллекционер. Чаще всего современные йо-йо изготавливают из пластика, металлов и алюминиевых сплавов. Йо-йо делятся на профессиональные игрушки и модели для новичков.

Играть в йо-йо тоже надо уметь, есть даже огромный свод правил. А еще существуют различные стили игры, из которых самые популярные лупинг, когда игрушку надо направлять по эллиптической траектории вокруг руки так долго, чтобы катушка не возвращалась в руки, и стринг, когда надо делать очень много трюков во время слипа, то есть размотки веревочки, на которую подвешена йо-йо.


Слинки

Кто не мечтал в детстве о цветной переливающейся пружине, которую продавали в каждом киоске? Слинки (от англ. slinky — “плавный”) была создана в 1943 году американским военно-морским инженером Ричардом Джеймсом. По легенде, он работал над устройством, которое должно было компенсировать качку приборов при выходе в море, и заметил, как одна из пружин, выпавшая у него из рук, красиво переливается, успокаивая нервы.

Изначально “слинки” делали из металла, но затем появились и пружины из пластика. Оригинальную “слинки” до сих пор производят только в США, причем продают игрушку в специальных ретроупаковках, есть даже особое издание с напылением золота.

В нашей стране слинки часто называют радугой. Правила игры в нее просты: чья радуга быстрее сойдет по лестнице или наклонной поверхности и по дороге не завалится на бок, тот и победил.


Тетрис

Тетрис был создан русским изобретателем и программистом Алексеем Пажитновым в 1984 году и мгновенно стал популярен во всем мире. Название игры происходит от соединения слов “тетрамино” (геометрические фигуры, состоящие из четырех квадратов) и “теннис”.

По правилам, случайные фигурки, которые падают сверху, игрок может переворачивать и двигать с целью заполнения горизонтального ряда из десяти клеток. Когда ряд заполняется, он “сгорает”, освобождая пространство для новых рядов, а игрок получает очки. Цель игры — “сжечь” как можно больше линий, чтобы набрать больше очков. При этом темп падения фигурок постоянно ускоряется, так что тетрис требует большого сосредоточения. В психологии даже появился термин “эффект тетриса”. Он возникает тогда, когда человек уделяет слишком много внимания какой-либо деятельности, так что потом она ему снится.


Волчок

Волчок — игрушка, которая во время вращения сохраняет устойчивость на одной точке опоры благодаря закону сохранения момента импульса. Это простейший наглядный пример гироскопа — устройства, реагирующего на изменение углов ориентации тела.

У волчка почтенная долгая история и огромное количество разновидностей. Так, впервые юла появляется уже на картинах Питера Брейгеля Старшего в XVI веке.

В юле для раскручивания используется винтообразный стержень, расположенный в центре игрушки. Волчок тромпо, особенно популярный в Латинской Америке, раскручивают с помощью веревочки. Китайский волчок, который называется тип-топ, или волчок Томпсона, способен переворачиваться на противоположный конец оси вращения благодаря круглой форме. Волчок под названием “кельтский камень” способен менять направление вращения непосредственно во время кручения вокруг оси. В разных странах и у разных народов есть свои волчки, например у евреев встречаются шестигранные модели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх